Неделя горняка — 2019

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ СИМПОЗИУМ «НЕДЕЛЯ ГОРНЯКА – 2019»

г. Москва

28 января — 01 февраля 2019 г.

В Москве в период 28 января — 01 февраля 2019 г. прошел традиционный международный научный симпозиум
«НЕДЕЛЯ ГОРНЯКА – 2019». В этом году «Неделя Горняка» была посвящена 100-летию со дня рождения выдающегося ученого и педагога, ректора Московского горного института с 1962 по 1987 гг., академика Ржевского Владимира Васильевича.
Члены Евразийской Академии Горных Наук приняли активное участие в подготовке данного мероприятия , а также в работе Пленарного заседания, секций и «Круглых столов» симпозиума.

«Неделя горняка» — крупнейшая в России международная отраслевая конференция в области горного дела, которую традиционно проводит НИТУ «МИСиС» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства энергетики РФ и Министерства промышленности и торговли РФ.

«Неделя горняка — 2019» —международное отраслевое мероприятие, проходящее в 2019 году в 27-й раз, в котором принимают участие ведущие ученые, руководители госструктур и крупнейших предприятий-партнеров университета из России и мира. Международный научный симпозиум «Неделя горняка» более четверти века является главной площадкой в России по обсуждению актуальных проблем горнодобывающей промышленности. Симпозиум объединяет представителей бизнеса, власти, научного и учебного сообществ из разных стран Мира. На «Неделе горняка» обсуждаются вопросы не только настоящего, но и будущего: Освоение Арктики, Мирового океана, Космоса, внедрение информационных технологий, Индустрия 4.0.

Немного статистики:

— 45 стран-участниц
— 450 заявленных докладов
— 400 организаций-участников
— 1500 участников

Научные направления Симпозиума:

— Инженерная геология и маркшейдерское дело.
— Инженерная геофизика, геомеханика, геодинамика.
— Геотехнология подземная и открытая.
— Безопасность горного производства
— Охрана окружающей среды в промышленных регионах.
— Роботизированные технологии и механизация горных предприятий.
— Обогащение и глубокая переработка полезных ископаемых.
— Информационные технологии в горном деле.
— Управление и экономика на горных предприятиях.
— Энергетика и повышение энергоэффективности промышленных предприятий.
— Строительство подземных сооружений и горных предприятий.

Программа мероприятий была очень насыщенной и покрывала практически все актуальные темы. Во время выступлений было освещено большое количество насущных вопросов горного дела с предложениями их решений и приглашению к дискуссии и сотрудничеству.

Члены ЕАГН выражают благодарность организаторам XXVII-го Международного научного симпозиума НЕДЕЛЯ ГОРНЯКА – 2019 за проделанную отличную работу. Надеемся, что традиция симпозиумов будет развиваться и дальше. До встречи на Неделе Горняка- 2020.

30 января 2019г. в Москве в период проведения Международного научного симпозиума НЕДЕЛЯ ГОРНЯКА – 2019 проведено совместное заседание Высшего Академического Совета и Президиума Евразийской Академии Горных Наук.
В соответствии с Повесткой дня заседания был рассмотрен ряд вопросов по текущей деятельности ЕАГН, в том числе:

1. Прием в члены ЕАГН.
2. Об организации Отделений ЕАГН.
3. Утверждение Плана работы на 2019г.
4. О подготовке первого Евразийского горного конгресса.
5. Рассмотрение структуры Сборника о ведущих ученых и специалистах горного дела.
6. Об учреждении именных наград ЕАГН и другие.

По результатам заседания приняты решения и сделаны рекомендации. Так, ряды ЕАГН пополнили 4 вновь избранных Академика и 4 Корпоративных члена. Принято решение приступить к подготовке и проведению Первого Евразийского горного конгресса ЕГК во второй половине 2020г. Членам Президиума ЕАГН рекомендовано подать предложения об учреждении именных наград ЕАГН, Секретариату — разработать Положение об именных наградах ЕАГН. Очередное заседание ВАС и Президиума ЕАГН планируется провести в августе-сентябре 2019г в г. Минск (Беларусь).